Vai direttamente ai contenuti della pagina

Programma

E' di seguito disponibile il programma dettagliato della manifestazione, suddiviso per giornate. A breve verrà pubblicata la versione definitiva.


E' di seguito disponibile la lista degli experts internazionali confermati:

Georges Amar SRC Société Radio Canada (Canada)
Dusan Jurcik CESKA TELEVIZE (Czech Republic)
Catherine Olsen CBC (Canada)
Anders Bruus DR Media (Denmark)
Marje Jurtshenko ETV (Estonia)
Ritva Leino YLE (Finland)
Jenny Westergard YLE (Finland)
Leena Pasanen YLE (Finland)
Anne Grolleron HISTOIRE (France)
Laurent Sicouri PLANETE (France)
Annabel Gain ODYSEE (France)
Nicolas Deschamps ARTE FRANCE (France)
Fabrice Esteve DOCSIDE (France)
Serge Lalou LES FILM D'ICI (France)
Laurene Mansuy ARTE FRANCE (France)
Claudia Schreiner MDR Television (Germany)
Claudia Cellarius NDR Arte (Germany)
Sabine Bubeck Paaz ZDF Arte (Germany)
Patricia Schlesinger ARD/NDR (Germany)
Dr. Grit Lemke Leipzig (Germany)
Kostas Spyropoulos SKAI (Greece)
Itay Landsberg IBA (Israel)
Lorenzo Hendel RAI 3 (Italy)
Annamaria Catricala' RAI 3 (Italy)
Giacomo Lopez RAI CINEMA (Italy)
Jan Ronca FOX International Channels Italy (Italy)
Marco Rosi THE HISTORY CHANNELS -
Fox International Channels Italy (Italy)
Silvana Molino MICROCINEMA (Italy)
Gianfilippo Pedote M.I.R. Cinematografica (Italy)
Piercarlo Ottoni Digima (Italy)
Edoardo dell'Acqua Nuovo Cinema Aquila (Italy)
Maurizio di Rienzo LOCARNO (Italy)
Daniele Basilio APULIA FILM COMMISSION (Italy)
Fabrizio Grosoli FANDANGO/BELLARIA FILM FESTIVAL (Italy)
Davide Zanza REGIONE EMILIA-ROMAGNA (Italy)
Cristina Cassano / Giuseppe Attene / Maura Cosenza CINECITTA' LUCE (Italy)
Maurizio Gemma CAMPANIA FILM COMMISSION (Italy)
Davide Oberto FESTIVAL DI TORINO (Italy)
Piero Corsini RAI EDUCATIONAL (Italy)
Massimo Brioschi MIKADO (Italy)
Paolo Manera TORINO PIEMONTE FILM COMMISSION (Italy)
Luciano Barisone FESTIVAL DEI POPOLI (Italy)
Andrea Meneghelli CINETECA DI BOLOGNA (Italy)
Annalisa Bellini RAI TRADE (Italy)
Giuliano Papadia NATIONAL GEOGRAPHIC ITALY
Laura Faustini RAI/VOYAGER (Italy)
Annalisa Bellini RAI TRADE (Italy)
Rossella Bonadonna RAI TRADE (Italy) 
Tomoko Okutsu NHK (Japan)
Elena Fortes Ambulante Documentary Film Festival (Mexico)
Chander Mathura OHM (The Netherlands)
Martin Froberg IKON (The Netherlands)
Marijke Huijbregts AVRO (The Netherlands)
Marijke Rawie ExpertDocs/CONSULTANT (The Netherlands)
Bruno Felix SUBMARINE (The Netherlands)
Adriek Van Nieuwenhuijzen IDFA (The Netherlands)
Tomasz Kolankiewicz TVP (Poland)
Louai Haffar AL JAZEERA (Qatar)
Gantar Majda TV SOLOVENJA (Slovenja)
Victor Carrera TV3 Int. Relations (Spain)
Angela Bosch Rius CONSORCI CATALAN FILMS&TV (Spain)
Anita Hugi SF (Switzerland)
Jean Perret VISION DU REEL (Switzerland)
Mark Atkin CONSULTANT (UK)
Heather Croall Sheffield International Doc Festival (UK)
Adam Gee CHANNEL 4 (UK)
David Eccles NUMIKO (UK)
Nick Ware JOINING THE DOCS (UK)
Archana Kanade Zee TV (Uk-India)
Flora Gregory AL JAZEERA (UK)
Bettina Hatami (UK)
Claire Aguilar ITVS (USA)
Andrew Catauro POV (USA)
Sadie Tillery FULL FRAME (USA)
Margaret Smilow Thirteen/WNET.org (USA)
Jared Lipworth Thirteen/WNET.org (USA)
Maggie Rhodes NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNELS (USA)

inglese